金峰祭準備が進んでいます。
 

〒384-1406 長野県南佐久郡川上村原33 川上中学校 電話:0267-97-2104 FAX:0267-97-3077
 
COUNTER245696
           since 2011/07/04
オンラインユーザー21人

スライドショー

 

検索

お知らせ

平成28年度 第49回金峰祭です。


9月23日(金)

  11:30~12:10  開祭式

  12:20~12:45  昼食

  12:55~13:20  2学年源流発表

  13:25~13:50  1学年源流発表

  14:10~16:10  体育祭

  16:54        下校・バス


9月24日(土)

   8:45~ 9:15  吹奏楽部発表

   9:25~10:05  私の主張

  10:15~10:45  3学年源流発表

  10:55~11:35  有志発表

  11:45~12:25  展示見学

  12:30~12:55  昼食

  13:05~14:30  音楽祭

  14:40~15:20  片付け清掃

  15:30~16:10  閉祭式

  16:54        下校・バス


23日の体育祭は、雨天の場合、体育館で行います。


 

お知らせ

平成28年度 第49回金峰祭です。


9月23日(金)

  11:30~12:10  開祭式

  12:20~12:45  昼食

  12:55~13:20  2学年源流発表

  13:25~13:50  1学年源流発表

  14:10~16:10  体育祭

  16:54        下校・バス


9月24日(土)

   8:45~ 9:15  吹奏楽部発表

   9:25~10:05  私の主張

  10:15~10:45  3学年源流発表

  10:55~11:35  有志発表

  11:45~12:25  展示見学

  12:30~12:55  昼食

  13:05~14:30  音楽祭

  14:40~15:20  片付け清掃

  15:30~16:10  閉祭式

  16:54        下校・バス


23日の体育祭は、雨天の場合、体育館で行います。


 

お知らせ

平成28年度 中体連東信大会の予定です!


サッカー
  会場:上田市菅平サニアパーク
  日時:1日目 6月25日(土)
      1試合目 10:10~ 対 上田二中
      2試合目(1試合目に勝った場合)13:40~ 対 塩田中と小諸東中の勝者

     2日目 6月26日(日)
      (2試合目に勝った場合)9:00~ 


卓球
  会場:小諸市総合体育館
  日時:1日目 6月25日(土)
      団体戦予選リーグ 9:00~  16、17、18コートにて
       ① 対 御代田中
       ② 対 上田一中
            団体戦決勝トーナメント(予選を上位2チームに入り勝ち抜いた場合)13:15~

     2日目 個人戦 9:00~
       今井(川上中)-西島(上田一中)
         勝った場合、井出(御代田中)と 野澤(小諸東中)の勝者


 

お知らせ

平成27年度 スケート部 大会 結果

☆スケート部

◎第54回佐久地区中学校総合体育大会  平成27年12月5日
《男子学校対抗記録 53点  第1位》

◇男子500m 油井威一郎 40秒78  第1位
◇男子1000m 油井威一郎 1分25秒65  第1位  由井楽人 1分29秒58  第4位
◇男子1500m 原純夢 2分10秒85  第1位  原大治 2分11秒98  第2位
         由井 楽人 タイムなし(2分21秒02)  第6位
◇女子1500m 原姫奈乃 2分29秒42  第4位
◇男子3000m 原泰  4分32秒83  第1位  柳沢健太郎 4分47秒34  第3位
         原大治 4分47秒61  第4位  原純夢  4分58秒78  第6位
◇女子3000m 原姫奈乃 タイムなし(5分32秒57)  第3位
         柳沢絢音 タイムなし(5分56秒40)  第6位

◇男子5000m 柳沢健太郎 7分34秒54  第1位  原泰 7分42秒91  第2位
         井出城吉 タイムなし(8分38秒57)  第6位

 

平成27年度中体連東信大会 結果速報
 
                                        


6月27日(土)28日(日)中体連東信大会結果



テニス  予選  ●川上0-3真田○(0-4、3-4、1-4)


卓球   予選  ○川上3-1東部● ○川上3-1小海● 
     決勝トーナメント ○川上3-0御代田● ○川上3-1佐久穂● 
               ○川上3-2上田一● 優勝 東信大会出場
     個人戦 2位:井出美優 6位:井出帆香、7位:山野栞菜、8位:中島美貴
                               以上4名 東信大会出場 

 
 

平成27年度1学期がスタートしました                                         


4月4日土曜日。48名の新入生を迎えて、平成27年度がスタートしました。本年度もよろしくお願いします。


4月の校舎
 

 

油井亀美也さん 激励壮行会                                         


1月10日(土) 川上村文化センターに於いて15:00~17:00まで油井亀美也さんの激励壮行会が行われました。
第1部では、油井宇宙飛行士・野口宇宙飛行士による挨拶
第2部では、子どもたちとの交流で宇宙少年団・川上第一小学校・川上第二小学校についで川上中学校が全校生徒によるビデオメッセージを紹介して、そのあと生徒会旧三役からの激励の言葉とメッセージカードを送りました。 




 

 

 
川中NOW >> 記事詳細

2014/06/12

佐久大会壮行会

| by:川中HP管理者
6月13日(金)・14日(土)の佐久大会に向けて、壮行会を行いました。川上中学校の代表としてそれぞれの場所でベストを尽くしてきてください。


18:47 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)