金峰祭準備が進んでいます。
 

〒384-1406 長野県南佐久郡川上村原33 川上中学校 電話:0267-97-2104 FAX:0267-97-3077
 
COUNTER245663
           since 2011/07/04
オンラインユーザー3人

スライドショー

 

検索

お知らせ

平成29年度 中体連東信大会(6月24日(土)、25日(日))の結果です。

サッカー   川上0-1上田四中○


テニス団体  川上中0-3塩田○

   個人  川上中ペア 1-4 塩田中ペア○


卓球個人   川上中選手1-3上田五中選手○

       川上中選手0-3上田一中選手○


応援ありがとうございました!

 

お知らせ

平成29年度 中体連佐久大会

第2日目(6月10日(土))の結果です。

サッカー 川上0-3浅科○ ○川上0-0芦原(PK ○3-2)

     8位で東信大会へ


剣道団体 川上-浅間○  川上-浅科○  川上-佐久長聖○


テニス個人 各ペアとも健闘。 1ペアが東信大会へ


卓球個人 各選手とも健闘。 2名が東信大会へ


応援ありがとうございました。







第1日目(6月9日(金))の結果です。


野球部  川上1-6野沢○


サッカー ○川上4-0小海  ○川上5-0佐久長聖

     2日目は野沢中校庭で7~9位決定リーグです。

     9:00 川上-浅科   14:00 川上-芦原


バレー  川上0-2御代田○  川上0-2野沢○  川上1-2南牧○


テニス  予選

     川上0-3野沢○  川上0-3小諸東○  ○川上3-0佐久長聖  川上0-3臼田○

     決勝

     川上0-2浅間○  川上0-2佐久東○  川上0-2佐久穂○

     8位で東信大会へ


卓球   川上0-3野沢○  ○川上3-1御代田


剣道   個人戦 4名が1回戦、2名が2回戦で敗退


10日(土)の予定

  サッカー7~8位決定リーグ、 テニス個人戦、 卓球個人戦、 剣道団体戦

応援よろしくお願いします!

 

お知らせ

平成28年度 新人戦の予定です。


今週末の新人戦(10月8日)

テニス部 
  10月8日(土)  会場:鼻面稲荷運動公園テニスコート
     8:30~ 川上中-小諸東中
     9:20~ 川上中-佐久東中
    10:10~ 川上中-芦原中
    11:50~ 川上中-臼田
    12:40~ 順位によって対戦 ~15:40
      
   10月9日(日)  会場:臼田総合運動公園
     9:00~ 試合開始
     以降、勝敗により試合時間が決定

剣道部
  10月8日(土)  会場:浅間中学校体育館
     9:20~ 個人戦
    11:00~ 団体戦 川上中-軽井沢中
                              川上中-小諸東中
                              川上中-野沢中
        13:30~  午後は団体戦決勝トーナメント

 

お知らせ

平成28年度 新人戦の結果です。


サッカー部 
  10月1日(土)  会場:野沢中学校
      △川上中0-0浅間中△
        ×川上中0-3小諸東中○

野球部
  10月2日(日)  会場:小諸南城球場
      ×川上中3-6御代田中○
  

応援ありがとうございました。
 

お知らせ

平成28年度 新人戦の予定です。


今週末の新人戦(9月28日)

サッカー部 
  10月1日(土)  会場:野沢中学校
     9:00~ 川上中-浅間中
      13:55~ 川上中-小諸東中
    10月2日(日)予選リーグ1位、2位の場合出場  会場:野沢中学校
     8:30~ 予選リーグ1位の場合
     9:30~ 予選リーグ2位の場合
     以降、勝敗により会場と試合時間が決定

野球部
  10月1日(土)  会場:小諸南城球場
     8:15~ 川上中-御代田中
  10月2日(日)1日に勝利の場合  会場:小諸南城球場
     8:00~ 川上中-佐久長聖中
    10月8日(土)1日に勝利の場合  会場:小諸南城球場
          代表決定戦

 

お知らせ

平成28年度 中体連佐久大会の結果です!

佐久大会1日目の結果です。
☆野球:×川上0-5中込○ 

☆サッカー:△川上0-0芦原△ ×川上0-2野沢○ グループ2位で2日目へ、サッカー部は東信出場 

☆テニス:×川上1-2中込○ ×川上0-3浅間○ ×川上1-2野沢○ ×川上1-2佐久穂○ 

☆卓球:○川上3-1臼田× ×川上0-3御代田○ ×川上1-3浅間○ ×川上0-3望月○ ○川上3-0芦原× 卓球部は7位で東信出場 

☆バレー:×川上0-2浅間○ ×川上0-2臼田○ ×川上1-3御代田○

☆バスケ:×川上6-114臼田○ ×川上12-135浅科○ 

☆剣道個人:それぞれ健闘


佐久大会2日目の結果です。
☆サッカー:×川上0-7臼田○、×川上0-4浅間○
☆テニス個人:油井・古原ペアが2回線進出。それぞれ健闘。
☆剣道:×川上0-3浅科○、×川上0-3浅間○
☆卓球個人:今井ベスト20で東信出場。それぞれ健闘。


東信大会に進むのは、サッカー、卓球団体、卓球個人 です。
応援ありがとうございました。
 

お知らせ

平成28年度 中体連佐久大会の予定です!

野球部 10日:佐久市営球場 対中込中12:30~
    11日:小諸市南城球場 対立科中・野沢中の勝者10:30~

サッカー部 10日:佐久市陸上競技場 対芦原中11:25~ 対野沢中13:50~
      11日:佐久市陸上競技場→野沢中グラウンド 
             ブロック1位なら8:30~、2位なら9:30~

テニス部 10日:鼻顔稲荷テニスコート 対中込中8:30~ 対浅間中10:10~

         対野沢中11:00~ 対佐久穂中11:50~ 以降トーナメント
     11日:鼻顔稲荷テニスコート 個人戦

卓球部 10日:小諸市総合体育館 対臼田中10:00~ 対御代田中11:00~

                以降トーナメント
    11日:小諸市総合体育館 個人戦

バレー部 10日:臼田中体育館 対浅間中10:20~ 対臼田中11:40~ 

               対御代田中15:00~
     11日:しらかば体育館 リーグ上位2校が順位により試合時間決定

バスケ部 10日:佐久市総合体育館 対臼田中8:50~ 対浅科中11:30~
     11日:佐久市総合体育館 ブロック1位なら10:25~ 2位なら9:00~

剣道部 10日:浅間中体育館 個人戦9:50~
    11日:浅間中体育館 団体戦9:00~ 浅科中、浅間中とのリーグ 

              上位2校が決勝トーナメントへ


吹奏楽部 10日:学校で練習
     11日:家庭で学習


部活動未加入者 10日:学校で学習
        11日:家庭で学習

 

お知らせ

平成27年度 スケート部 全国大会での活躍!

◎第36回全国中学校スケート大会
                平成28年1月30~2月2日(長野市Mウェーブにて)
《男子学校対抗記録 47点 第1位 *県内初3年連続8度目》
◇男子500m×2
 原  純夢  78秒800(39秒388  39秒412) 第8位
◇男子1000m
 原  大治  1分18秒41 第7位
◇男子1500m
 原  大治   1分59秒41 第3位
◇男子3000m
 原   泰   4分06秒80 第1位
 柳沢健太郎  4分07秒33 第4位
◇男子5000m
 原   泰  6分56秒95 第1位
 柳沢健太郎  7分02秒68 第2位

多くの皆さんのおおかげで、男子団体は47点という高得点で1位。
3連覇を達成することができました。
個人としても、原選手の2冠をはじめ、みなよくがんばりました。
多くの支援と応援をいただき本当にありがとうございました。

 

お知らせ

平成27年度 スケート部 全国大会での活躍!

◎第36回全国中学校スケート大会
                平成28年1月30~2月2日(長野市Mウェーブにて)
《男子学校対抗記録 47点 第1位 *県内初3年連続8度目》
◇男子500m×2
 原  純夢  78秒800(39秒388  39秒412) 第8位
◇男子1000m
 原  大治  1分18秒41 第7位
◇男子1500m
 原  大治   1分59秒41 第3位
◇男子3000m
 原   泰   4分06秒80 第1位
 柳沢健太郎  4分07秒33 第4位
◇男子5000m
 原   泰  6分56秒95 第1位
 柳沢健太郎  7分02秒68 第2位

多くの皆さんのおおかげで、男子団体は47点という高得点で1位。
3連覇を達成することができました。
個人としても、原選手の2冠をはじめ、みなよくがんばりました。
多くの支援と応援をいただき本当にありがとうございました。

 

お知らせ

平成27年度 新人戦 大会結果

佐久大会


男子ソフトテニス部
  団体戦 ×川上1-3臼田○ ×川上0-3小諸東○ ×川上1-2佐久穂○ ×川上0-3浅間○
  個人戦 1年の部 林光翼・井出智基 ×2-3○ 大倉・小林(浅間)
           古原翼・油井孝大 ○3-0× 大畑・滝澤(佐久東)
                    ○3-2× 菊池・浅沼(浅間)
                    ×0-3○ 武藤・関(芦原)
       2年の部 藤原陽太・河本(臼田中) ○3-0× 遠山・菜花(長聖)
                         ×0-3○ 牧・山本(野沢)
            油井蒼生・井出陸斗 ×0-3○ 佐藤・村尾(浅間) 

野球部 ○川上8-7立科中× ×川上1-6浅間○ ×川上0-4野沢○(東信代表決定戦)


サッカー部 ○川上10-0長聖× ○川上1-0軽井沢× ×川上0-3野沢○ ×川上1-2浅科○    
      東信大会出場!

剣道部 団体戦 ×川上-小諸東○  ×川上-望月
    個人戦 男子 ×菊池-大工原(野沢)○ ×小高-福島(野沢)○ ×由井-小泉(浅科)○ 
           ○油井-重田(野沢)×  ×油井-水野(長聖)○
        女子 ×佐原-川本(野沢)○ 

女子バスケ部 ×川上6-127野沢○ ×川上31-59立科○

卓球 団体戦 予選リーグ ○川上3-2立科× ○川上3-0小海× (リーグ1位)
       決勝トーナメント ○川上3-2芦原× ×川上0-3佐久穂○ ×川上0-3望月○ 
        3位(4位)で東信大会へ
   個人戦  ○井出-大宮(長聖)× ×井出-田島(佐久穂)○ ○柳澤-井出(南牧)× 
       ×柳澤-佐藤(浅間)○ ×今井-青山(御代田)○ ○吉澤-古幡(立科)× 
       ×吉澤-佐々木(浅間)○ ×吉澤-日向(佐久穂)○ ○篠原-佐久間(長聖)× 
       ×篠原-山田(芦原)○ ×渡邉-宮下(御代田)○

女子バレー ×川上0-2野沢○ ×川上0-2臼田○ ×川上1-2小海○


東信大会

サッカー △川上0-0丸子△ ×川上0-4浅間○

卓球 団体戦  予選リーグ  ○川上3-2立科×  ×川上0-3上田五○  
        決勝トーナメント  ×川上0-3佐久穂○  ×川上2-3小諸東○
         東信7位

 

部活動掲示板

部活動掲示板
12345
2015/06/29

平成27年度 中体連 東信大会 結果

| by:川中HP管理者


6月27日(土)28日(日)中体連東信大会結果

テニス  予選  ●川上0-3真田○(0-4、3-4、1-4)


卓球   予選  ○川上3-1東部● ○川上3-1小海● 
       決勝トーナメント ○川上3-0御代田● ○川上3-1佐久穂● 
                    ○川上3-2上田一●           優勝 東信大会出場
       個人戦 2位:井出美優 6位:井出帆香、7位:山野栞菜、8位:中島美貴
                                       以上4名 東信大会出場 

 


10:50 | 投票する | 投票数(3)
2015/06/29

平成27年度 中体連 佐久大会 結果

| by:川中HP管理者


野球      ●川上4-5浅科○

サッカー    ●川上0-1野沢○ ●川上1-2佐久東○

テニス  予選 ●川上0-3臼田○ ●川上0-3浅間○ ●川上0-3芦原○ 
         ○川上2-1佐久長聖●
      決勝トーナメント ●川上0-2野沢○ ●川上0-2小諸東○
      順位決定戦、      ●川上0-2佐久東○ 8位で東信大会出場
           個人戦各ペア惜敗

卓球   予選  ○川上3-1芦原● ○川上3-0中込● 
     決勝トーナメント ○川上3-0佐久穂● ○川上3-0野沢● ○川上3-2浅間●           優勝 東信大会出場
     個人戦 優勝:井出美優 2位:中島美貴 3位:山野栞菜 Best8:井出帆香  Best20:遠藤茉子  
                                                         以上 東信大会出場 

バレー         ●川上0-2軽井沢○ ●川上0-2佐久穂○ ●川上1-2南牧○

バスケット    ●川上32-88浅科○ ●川上21-97中込○

剣道   個人戦女子:惜敗  個人戦男子:Best16:高橋和真
       団体戦(浅間中学校体育館)    ●川上-野沢○  ●川上-軽井沢○ 予選惜敗  


10:42 | 投票する | 投票数(0)
2014/07/19

2014/07/19-20 県大会・吹奏楽部の結果

| by:川中HP管理者
 7月に行われた剣道部の県大会への応援ありがとうございました。結果は、下記のとおりです。
剣道部 団体戦
 ●川上中0-4柳町中○
 ●川上中1-4穂高西○
 ●川上中0-2赤穂中○
 3敗で予選リーグ敗退

また7月20日(日)丸子文化会館(セレスホール)で行われた吹奏楽部のコンクールは、みごと銀賞を受賞しました。
09:49 | 投票する | 投票数(0)
2014/06/28

2014/06/28-29 東信大会の結果

| by:川中HP管理者
 地域・保護者の皆さま、佐久大会・東信大会に向けて懸命にがんばった生徒たちに応援ありがとうございました。7部活中4部活が東信大会に進みすばらしい結果を残しました。そして、東信大会ではそれぞれの場所で川上中学校を代表してベストを尽くしました。みごと、剣道部が団体で4位に入賞して県大会に駒を進めました。おめでとうございます。

09:45 | 投票する | 投票数(0)
2014/06/13

2014/06/13-14 佐久大会の結果 

| by:川中HP管理者
 地域・保護者の皆さま、佐久大会に向けて懸命にがんばった生徒たちに応援ありがとうございました。結果は、下記のとおりで7部活中4部活が東信大会に進みすばらしい結果を残しました。

09:32 | 投票する | 投票数(0)
2013/11/12

新人戦佐久大会・東信大会の結果

| by:川中HP管理者

<水泳部> 9月1日

50m自由形

小林鈴佳さん39.69  渡辺真裕子さん49.23      

<野球部> 10月5日・6日
○川上中8-0立科中●  ●川上中3-5佐久中○
代表決定戦
○川上中7-4中込中● 東信大会出場決定

<サッカー部>
△川上中3-3佐久東中△ ●川上中0-1佐久中○ ●川上中1-4長聖中○
●川上中0-7小諸東中○

<テニス部>
団体戦
●川上中0-3小諸東中○ ●川上中0-3野沢中○
個人戦
井出・新海ペア 新海・渡邉ペア 川上・原ペア 井出・今井ペア 1回戦敗退
由井・髙見澤ペア 3回戦敗退

<野球部> 10月19日

東信大会 小諸南城球場

1回戦 ○川上中3-2丸子北中●

2回戦 △川上中1-1芦原中△

    特別延長戦 ●川上中0-1芦原中○

<女子バスケットボール部> 佐久穂町海瀬社会体育館

●川上中19-108佐久中○

●川上中30-80望月中○

<バレー部> 八千穂中学校体育館

●川上中0-2中込中○ ●川上中0-2立科中○ 
  ○川上中2-0浅間中●

3位で決勝リーグ進めず

 

<卓球部>  小諸総合体育館

団体予選

○川上中3-2芦原中● ●川上中2-3小海中○ 
  予選2位で決勝リーグへ

●川上中1-3浅間中○ ○川上中3-0小諸東中● 
  ○川上中3-1中込中●

5位で東信大会出場

個人戦 全員12回戦敗退               

<剣道部> 10月26日

東信大会 浅間中学校

団体戦

●川上中2-3望月中○ ●川上中1-3上田五○

予選リーグ3位で決勝トーナメントへ進めず

<卓球部>11月2日(土)小諸市総合体育館
  東信大会
 ●川上中0-3上田一中○  ●川上中0-3臼田中○


21:36 | 投票する | 投票数(2)
2013/07/24

県大会の結果

| by:川中HP管理者

7月13日()  岡谷市総合体育館にて

卓球部団体戦

●川上中1-3穂高東中○

○川上中3―2高森中●

○川上中3-1裾花中● 2勝1敗でしたが、セット数の差で3位になり、第2ステージに進出することができませんでした。

 

7月14日()                  

卓球部個人戦

井出萌々香さん

1回戦 3-2 勝ち 2回戦 0-3 負け

吉澤遥奈さん

1回戦 0-3 負け

遠藤百華さん

1回戦 1-3 負け

中島未由希さん

1回戦 0-3 負け      
          
みなさん、応援ありがとうございました。 

11:07 | 投票する | 投票数(0)
2013/06/25

6月22日(土)23日(日) 東信大会の結果

| by:川中HP管理者

サッカー部 トーナメント1回戦

●川上中1-2上田一中○

ベスト16

テニス部 団体戦 リーグ戦

●川上中1-2佐久中○

●川上中0-3上田五中○

  リーグ3位のため決勝トーナメントに進めず

個人戦 1回戦

●林・井出()組2-4東御東部中○

●渡邉()・藤原組0-4丸子中○

●新海()・井出()組1-4上田六中○

卓球部 団体戦 リーグ戦

○川上中3-0上田一●

○川上中3-0浅間中●

  リーグ1位として決勝トーナメントに進出

決勝トーナメント

1回戦 ○川上中3-1上田五中●

準決勝 ○川上中3-0中込中●

決勝  ○川上中3-2佐久中●

東信1位として県大会出場

個人戦

井出萌々香さん 4位

中島未由希さん 5位

遠藤百華さん 5位

吉澤遥奈さん 9位

以上4名県大会個人戦出場

岩水二葉さん・井出菜月さん 

髙見澤いずみさん 1回戦敗退

県大会   日時 7月13・14日    
            場所 岡谷市民総合体育館

剣道部

個人戦

  由井瑠璃さん 1回戦敗退


11:16 | 投票する | 投票数(0)
12345